Premio Letterario internazionale

2^ edizione 2022

I vincitori 2022

Vincitrice assoluta della 2^ edizione 2022

Assuntina Marzotta (LE) con Scarpe rosse, come petali sparsi (Sez. A)

 

Sezione A

Poesia singola inedita a tema libero in lingua italiana

1^ Classificata
Assuntina Marzotta (LE) con Scarpe rosse, come petali sparsi
2° Classificato
Vittorio Di Ruocco (SA) con I discepoli del Male
3^ Classificata
Assuntina Marzotta (LE) con Risiera di San Sabba

Premi speciali della Giuria
Lucia Lo Bianco (PA) con Urla una donna nella pioggia
Giuseppe Recchi (MC) con Polvere
Antonio Luca Torchia (CZ) con Blu
Sara D'Aniello (LT) con Come se fosse sera
Antonio Luca Torchia (CZ) con Nero
Elisabetta Liberatore (AQ) con In bici
Francesco Bile (NA) con Smirne Turchia
Luciano Giovannini (RM) con Silenziosamente

Segnalazioni della Giuria
Alessandro Bevilacqua (LT) con Io sono la notte
Valeria D'Amico (FG) con Mi siedo accanto
Rita Chiodi (MO) con Il risveglio dei sensi
Monica Masiero (TV) con Immensità
Gianni Simeone (CA) La gente di Puglia
Gianni Simeone (CA) con Puglia mia
Antonio Torino (SA) con La mia quercia
Marilina Giaquinta (CT) con Scrivo a memoria di te
Silvio Di Fabio (CH) con Trascurati dettagli
Giulio Irneari (BG) con Disperatamente umani
Giulio Irneari (BG) con Mare nostrum
Antonio Corona (TO) con Il silenzio
Vito Carangi (CE) con I colori della collina
Giuseppe Recchi (MC) con Il Terzo Cielo

 

Sezione B

Poesia singola inedita a tema libero in lingua estera o vernacolo

1° Classificato
Gabriele Di Giorgio (PE) con Gne na serpe sotte a nu matone
2° Classificato
Luigi Pellegrino (NA) con Chiest'è Cirù
3° Classificato
Santi Di Stefano (PA) con Lu strittu di Missina

Premi speciali della Giuria
Ernesto Pietrella (RM) con Manchi
Ernesto Pietrella (RM) con Che c'entra...!

Segnalazioni della Giuria
Luigi Pellegrino (NA) con E bellebbuono
Anna Maria Palma Marsilio (CE) con Ammore

 

Sezione C

Silloge poetica edita a tema libero

1° Classificato
Vito Massimo Massa (BA) con Nel tempo dell'assenza
2° Classificato
Antonio Corona (TO) con Controfobie
3° Classificato
Claudio Carbone (LT) con L'albero custode

Premi speciali della Giuria
Stefano Boldorini (MI) con Memorie di un procariota
Paolo Menon (LC) con E bevo dal Logos
Assuntina Marzotta (LE) con Viaggio nell'anima

Segnalazioni della Giuria
Virgilio Atz (PV) con Passim
Silvia Lisena (MI) con Lacerti di anima
Roberta Mezzabarba (VT) con Nell'ora incerta prima del mattino
Stefano Martin (BZ) con Cerchi dell'anima
Giancarmine Fiume (CO) con U!
Martin Palmadessa (BO) con L'amore è una guerra

 

Sezione D

Silloge poetica inedita a tema libero

1° Classificato
Cesare Cuscianna (CE) con Combustione inversa
2° Classificato
Stefano Peressini (NA) con Dei dodici (e d'altre sparse storie)
3° Classificato
Vincenzo Rezzuti (BO) con Abbecedario

Premio speciale della Giuria
Marilina Giaquinta (CT) con Scienza d'amore

Segnalazione della Giuria
Silvio Di Fabio (CH) con Versi tra istanti e ricordi

 

Sezione E

Videopoesia

1° Classificato
Raffaele Ventola (NA) con Visionario
2° Classificato
Francesco Bile (NA) con Vierno a Moiano
3° Classificato
Alessandro Izzi (LT) con Tra macerie di lutto

Premio speciale della Giuria
Elisabetta Marinello (RM) con Nelle tue scarpe grandi

Segnalazione della Giuria
Elena Bevilacqua (RM) con Un tesoro né oro né argento

 

Sezione F

Narrativa edita (romanzi o raccolte di racconti)

1° Classificato
Marco Termenana (MI) con Mio figlio. L'amore che non ho fatto in tempo a dirgli
2° Classificato
Marco La Greca (RM) con Così, per sempre
3^ Classificata
Beatrice Gioia (PV) con Cuore pulsante

Premi speciali della Giuria
Alberto Verzè (VR) con La stanza dei serpenti
Beatrice Fiaschi (RM) con L'essenza fatale
Donatella Pazzelli (MC) con La cosa giusta
Isabella Merola Pojavis (EE, Lituania) con La danza dei pinguini
Claudio Rubino (RM) con Rosso nemesi
Edoardo Pizziolo (TV) con Così parlò l'imputato
Daniele Ossola (VA) con A taste of death
Anna D’Auria (NA) con Mala Jin. Tulipani nel cemento
Davide Rubini (EE, Inghilterra) con Le chiare Intenzioni
Angelo Coco (ME) con Notturno Veneziano

Segnalazioni della Giuria
Monica Menzogni (PO) con Il conta jolly
Valentino Russo (NA) con Doppia goccia
Giulio Irneari (BG) con Plissé
Fulvio Fiori (TO) con Il ragazzo che voleva essere un buon padre
Lucia Lo Bianco (PA) con Dove gli angeli camminano di notte
Irene Schiavetta (SV) con La tabacchiera di Otto Schmitt
Lucia Guida (PE) con Come gigli di mare tra la sabbia
Alessandro Pierfederici (TV) con Ritorno al tempo che non fu
Francesco Amoruso (NA) con Nessuna città
Salvatore La Moglie (CS) con Il cocchio alato del tempo
Diego Zilio L'inganno (PD) con L'istabile equilibrio delle cose
Alberto Diamanti (AR) con Il segreto della musica
Rita Scarpelli (NA) con È passato
Anna Finotto (TS) con Un cappello di lana giallo
Pasquale Fusco (BN) con Nardella
Elio Sabia (NA) con Vite sospese
Enrico Alberti (MI) con Un posto nel mondo

 

Sezione G

Racconto inedito a tema libero

1^ Classificata
Maria Teresa Montanaro (AT) con E il viaggio continua
2^ Classificata
Sveva Torre (RM) con Viper's blood
3° Classificato
Fausto Mancini (FM) con Le rose nere

Premi speciali della Giuria
Piko Cordis (AP) con Raphael Veritas
Francesca Garofalo (RMO con Isca
Monica Menzogni (PO) con L’utilità dell’albero
Andrea Gumina (FE) con Dannato treno
Alma Carrano (NA) con Sulle ali della libertà
Roberta Mormando (TA) con Ci vediamo tra quattro giorni
Roberto Pierucci (PG) con Un cuore a quattro tempi

Segnalazioni della Giuria
Federico Ranzanici (BG) con Lo spazzacamino di Piazza Arnaldo
Francesca Esposito (RM) con Teddy
Cristina Maria Lora (VI) con In caduta libera
Giuseppe Sorrentino (NA) con La solitudine del poeta
Sergio Clerici (MI) con Senza cravatta
Salvatore Saldigloria (EN) con Mannequin
Paolo Petrocelli (FC) con L'algoritmo
Alberto Morra (TO) con Il sergente Ferrero
Sabrina Tonin (PD) con Paprika e sambuco
Federica Ruggiero (RM) con La tecnica Drakovic
Isabella Gabusi (PT) con L'amore resta
Alessandro Longo (BN) con Dentro la stessa vita
Fabio Venosini (RM) con Ho scelto te
Daniela Di Benedetto (PA) con Il peggior inganno
Michele Pelosi (LC) con Ombre
Sergio Papa (RG) con Il giudice carogna