Premio Letterario internazionale

2^ edizione 2022

I vincitori 2021

Vincitore assoluto della 1^ edizione 2021

Girolamo Titone (TP) con Il bambino di burro (Sez. G)

 

Sezione A

Poesia singola inedita a tema libero in lingua italiana

1° Classificato
Corrado Pintaldi (BN) con Ai tuoi riccioli avvinsi i miei sogni
2^ Classificata
Assuntina Marzotta (LE) con Nostalgia
3° Classificato
Antonio Corona (TO) con A piedi uniti

Premi speciali della Giuria
Luciano Giovannini (RM) con La morna del gabbiano ferito
Alessandro Bevilacqua (LT) con Dimenticami pure
Vito Carangi (CE) con Il perastro
Ilaria Serino (PD) con Ester
Lucia Lo Bianco (PA) con Amazzone
Elisabetta Liberatore (AQ) con Nostalgie
Sara D'Aniello (LT) con Testimonianza
Fiorella Barillaro (CZ) con I sassi
Assuntina Marzotta (LE) con Natale 2020
Vittorio Di Ruocco (SA) con Tornerò a cercarti tra le foglie

Segnalazioni della Giuria
Nicoletta Ponticelli (NA) con In campagna
Antonio Corona (TO) con Il tempo non dimentica
Antonio Damiano (LT) con Nulla per caso
Vittorio Di Ruocco (SA) con Cronaca della disperazione
Alessandro Bevilacqua (LT) con Sono un lupo
Ciro Ascione (NA) con Come un immortale
Giulio De Paolis (RM) con Mani viola
Silvano Ciccotelli (MB) con La notte nello sguardo al cuor ispira
Alfredo Guarino (NA) con Il tuo sorriso
Carlotta Segoni (PO) con Tu sei apparsa
Sara Brescia Morra (SA) con Evasione
Sara D'Aniello (LT) con Quello che eravamo

 

Sezione B

Poesia singola inedita a tema libero in lingua estera o vernacolo

1° Classificato
Stefano Baldinu (BO) con Perfattu a donzi peraula
2° Classificato
Michele La Montagna (NA) con 'Na poesia nova
3° Classificato
Santi Di Stefano (PA) con Pirdunu

Premio speciale della Giuria
Ernesto Pietrella (RM) con Te cerco...

Segnalazioni della Giuria
Francesco Masini (GE) con La pidemìa der virus
Francesco Lastaria (AV) con O' munno a' verità

 

Sezione C

Silloge poetica edita a tema libero

1^ Classificata
Mariagrazia Rosaria Franco (BN) con L'incantesimo della luna
2° Classificato
Giuseppe Settanni (PU) con Blu
3° Classificato
Generoso Simeone (RM) con Uomini e stelle

Premi speciali della Giuria
Pietro Catalano (RM) con La geometria dei girasoli
Lorenzo Spurio (AN) con Tra gli aranci e la menta
Matteo Casale (LU) con Studi Op.8

Segnalazioni della Giuria
Umberto Druschovic (AO) con Le parole del vento
Alfredo Guarino (NA) con Amor carnale e Amor spirituale
Colomba Di Pasquale (MC) con Poesie minuscole
Ketty La Rosa (VR) con La grande onda
Pietro Pompeo Siconolfi (AV) con Vola alto anima

 

Sezione D

Silloge poetica inedita a tema libero

1^ Classificata
Valeria D'Amico (FG) con La stagione del melograno
2° Classificato
Giulio Mazzali (LT) con La forma nascosta della luce
3° Classificato
Giuseppe Blandino (SR) con Grand Hotel

Premio speciale della Giuria
Giulio Mazzali (LT) con La pratica del buio

Segnalazioni della Giuria
Virginia Murru (OG) con Come le cose perse
Vasco Ferretti (PT) con Decamerone anno 2020

 

Sezione E

Videopoesia

1° Classificato
Giuseppe Mincuzzi (RM) con Nebbia
2^ Classificata
Rossella Patti (BN) con Io sono Sicilia
3^ Classificata
Valeria D'Amico (FG) con Estendo l'ala e t'amo

Premi speciali della Giuria
Lidia Sbalchiero (VA) con Orme
Giampaolo Bellucci (PG) con Sam
Alma Carrano (NA) con Il risveglio delle sirene

Segnalazioni della Giuria
Stefano Caranti e Massimo D'Arcangelo (RO) con Mare nero
Elena Cerasetti (MI) con Covid-19
Luciano Giovannini (RM) con La chiglia sommersa

 

Sezione F

Narrativa edita (romanzi o raccolte di racconti)

1° Classificato
Paolo Cioffi (PZ) con Baroni
2^ Classificata
Annalisa Callisti (RM) con L'uomo con il fedora
3° Classificato
Alessandro Annulli (RM) con Dal buco della serratura

Premi speciali della Giuria
Gabriele Maffia (MI) con Coclea nel Fortore Vol. 1 e 2
Ilaria Caserini (LO) con Autopsia di un'emozione
Irene Valente (BN) con Stardust: La Ragazza Impossibile (libro I)
Salvo De Luca (CT) con Sciaredda
Ornella Esposito (NA) con Aghi
Nicola Piovesan (VI) con Il sesto passo
Gabriele Barbati (RM) con Ho immensamente voluto
Sandra Bianconi (PG) con La scelta
Edda Valentini (RN) con Assenze e ritorni
Simone Falorni (FI) con Cronache dalle tenebre
Carlo Giannone (FI) con La ragazza del balcone accanto
Alessandra Cinardi (RM) con Vita e il libro dei morti
Cristiano Morucci (RM) con L'ultimo segreto di Cavour

Segnalazioni della Giuria
Mariassunta Veneziano (CS) con Rossocolore
Mauro Martini (RM) con Trilogia ciociara - Racconti brevi oltre i confini della realtà
Luca Vagnato (PV) con Scritto con il sangue
Domenico Garofalo (TO) con Chiedi alla neve
Luca De Lipsis e Giuseppe Palmieri (BN) con All'ombra della Dormiente
Aldo Zecca (SO) con Antonello e l'androide
Francesco Bisesti (RM) con Viaggio nell’inquietudine
Gianfranco Iovino (VR) con Io sono Paola
Giada Di Manfredo (MO) con Il segreto di villa Gemma
Mariagrazia Rosaria Franco (BN) con Il viaggio della memoria
Marika Campeti (RM) con Lo scorpione dorato
Leonardo Tomer (LI) con Le Cronache di Alaster Vol.1: DRAGO
Alessandro Polidori ed Enza Polidori (RM) con La ragazza oltre mura
Vincenzo Maria Sacco (PT) con Ballata di morte nel Devon

 

Sezione G

Racconto inedito a tema libero

1° Classificato
Girolamo Titone (TP) con Il bambino di burro
2° Classificato
Gabriele Andreani (PU) con Del mio tentativo di far sposare Renzo e Lucia
3° Classificato
Svevo Codella (RM) con 13 anni

Premi speciali della Giuria
Sabrina Tonin (PD) con Il fiammifero
Emanuele Rizzi (CN) con Una strana abitudine
Franco Padovan (BG) con Viaggio verso l'ignoto
Giorgia Liviotti (PR) con Pony Express
Gabriele Andreani (PU) con Una piccola borsa nera
Giovanna Fanizza (BA) con Separazione

Segnalazioni della Giuria
Guido De Liguoro (LE) con La poeta
Erica Masuccio (BN) con Amica luna
Gilda Parmigiano (AV) con Il viaggio
Cristian Belloni (MB) con La maschera dell'indifferenza
Francesco Gozzo (MI) con Punto di Non Ritorno
Marino Julo Cosentino (PA) con La Tonaca nella Polvere