Premio Letterario internazionale

2^ edizione 2022

Elenco iscritti 2022

Luigi Alessandro Spina (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Antonello Soriga (Sardegna), 1 opera (Sez. F)
Andrea Gumina (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. G)
Giancarmine Fiume (Lombardia), 3 opere (Sez. A+A+C)
Alberto Alessandri (Veneto), 2 opere (Sez. C+C)
Marco Armenante (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Francesco Lastaria (Campania), 1 opera (Sez. C)
Mancini Fausto (Marche), 1 opera (Sez. G)
Alessia Guarraci (Sicilia), 3 opere (Sez. A+A+A)
Piko Cordis (Marche), 1 opera (Sez. F+G+G)
Silvia Lisena (Lombardia), 1 opera (Sez. C)
Roberto Casati (Lombardia), 1 opera (Sez. C)
Sara Comuzzo (Veneto), 1 opera (Sez. C)
Luigi Canfarelli  (Sicilia), 1 opera (Sez. D)
Lucia Guida (Abruzzo), 1 opera (Sez. F)
Davide Rubini (Regno Unito, EE), 1 opera (Sez. F)
Francesco Amoruso (Campania), 1 opera (Sez. F)
Sabrina Tonin (Veneto), 4 opere (Sez. F+G+G+G)
Luigi Canfarelli (Sicilia), 1 opera (Sez. A)
Alessandro Izzi (Lazio), 2 opere (Sez. A+A)
Ernesto Pietrella (Lazio), 3 opere (Sez. B+B+B+B)
Massimiliano Giannocco (Lazio), 1 opera (Sez. C)
Elena Bevilacqua (Lazio), 1 opera (Sez. E)
Giovanni Antonio Balzano (Campania), 1 opera (Sez. F)
Federico Dellagnese (Piemonte), 1 opera (Sez. F)
Marta Celio (Veneto), 1 opera (Sez. F)
Viviana Albanese (Piemonte), 1 opera (Sez. F)
Elvira Delmonaco Roll (Campania), 1 opera (Sez. F)
Matteo Alberto Sabatino (Campania), 1 opera (Sez. F)
Ciro Linardo (Campania), 1 opera (Sez. F)
Oscar Esile (Friuli Venezia Giulia), 1 opera (Sez. G)
Salvatore Saldigloria (Sicilia), 1 opera (Sez. G)
Giuseppe Mastarone (Piemonte), 1 opera (Sez. F)
Anna Finotto (Friuli Venezia Giulia), 1 opera (Sez. F)
Fausto Marseglia (Campania), 2 opere (Sez. A+B)
Alice Scieghi (Lombardia), 1 opera (Sez. G)
Rita Stanzione (Campania), 1 opera (Sez. C)
Aurelio Aceto (Abruzzo), 1 opera (Sez. A)
Raffaela Condello (Sicilia), 1 opera (Sez. C)
Valentino Russo (Campania), 1 opera (Sez. F)
Giovanni Barone (Campania), 1 opera (Sez. F)
Andrea Bloise (Campania), 1 opera (Sez. F)
Flavio Tamiro (Lombardia), 1 opera (Sez. A)
Daniela Di Benedetto (Sicilia), 1 opera (Sez. G)
Sabrina Tonin (Veneto), 1 opera (Sez. F)
Maria Gravina Ogata (Veneto), 1 opera (Sez. F)
Ugo Moncada (Sicilia), 1 opera (Sez. F)
Alessia Babetto (Veneto), 1 opera (Sez. G)
Roberto Dentici (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Rita Scarpelli (Campania), 2 opere (Sez. F+F)
Isabella Gabusi (Toscana), 1 opera (Sez. G)
Rossella Patti (Campania), 1 opera (Sez. E)
Giona Peduzzi (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Paola Cecchini (Marche), 1 opera (Sez. G)
Sarah Arenaccio (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Marcello Lombardi (Campania), 1 opera (Sez. F)
Laura Pavia (Puglia), 1 opera (Sez. C)
Elio Capriati (Campania), 1 opera (Sez. F)
Brina Maurer (Veneto), 1 opera (Sez. C)
Virgilio Atz (Lombardia), 2 opere (Sez. C+C)
Fabrizio Tedone (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Sergio Clerici (Lombardia), 4 opere (Sez. G+G+G+G)
Federico Longo (Lazio), 1 opera (Sez. F
Daniele Ossola (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Elisabetta Liberatore (Abruzzo), 2 opere (Sez. A+C)
Pietro Verzina (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Maurizio Bacconi (Lazio), 2 opere (Sez. A+A)
Marilina Giaquinta (Sicilia), 6 opere (Sez. F+C+D+D+A+G)
Luigi Combariati (Calabria), 1 opera (Sez. F)
Giovanni Di Saverio (Abruzzo), 1 opera (Sez. F)
Sergio Miccichè (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Carmelo Mandara (Sicilia), 1 opera (Sez. F)
Vittorio Di Ruocco (Campania), 3 opere (Sez. A+A+A)
Alberto Verzè (Veneto), 1 opera (Sez. F)
Paolo Borsoni (Marche), 1 opera (Sez. F)
Guglielmo Amato (Sicilia), 1 opera (Sez. D)
Gabriele Andreani (Marche), 4 opere (Sez. G+G+G+G)
Riccardo Di Leva (Puglia), 1 opera (Sez. F)
Grazia Tagliente (Lombardia), 1 opera (Sez. C)
Federico Maderno (Liguria), 1 opera (Sez. F+F)
Ugo Colla (Liguria), 1 opera (Sez. C)
Diego Zilio (Veneto), 1 opera (Sez. F)
Elio Capriati (Campania), 1 opera (Sez. F)
Alessandro Trinci (Lombardia), 1 opera (Sez. G)
Luciano Giovannini (Lazio), 3 opere (Sez. A+A+A+D)
Laura Desiree Di Paolo (Germania), 1 opera (Sez. G)
Elisabetta Marinello (Lazio), 1 opera (Sez. E)
Antonio Corona (Piemonte), 6 opere (Sez. G+C+A+A+A+A)
Fabio Venosini (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Ignazio Ferlito (Sicilia), 1 opera (Sez. G)
Nicola Farina (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Assuntina Marzotta (Puglia), 6 opere (Sez. A+A+A+A+C+E)
Antonio Luca Torchia (Calabria), 4 opere (Sez. A+A+A+A)
Paride De Paola (Molise), 1 opera (Sez. F)
Dominga Carrubba (Messina), 1 opera (Sez. E)
Lucia Di Maro (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Laura Sciacca (Sicilia), 1 opera (Sez. G)
Angelo Coco (Sicilia), 1 opera (Sez. F)
Claudio Carbone (Lazio), 1 opera (Sez. C)
Franco Casadei (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. C)
Riccardo Giorgi (Basilicata), 1 opera (Sez. F)
Laura Calderini (Umbria), 1 opera (Sez. F)
Aurelio Rossi (Abruzzo), 3 opere (Sez. A+B+G)
Andrea Patrizi  (Lazio), 1 opera (Sez. C)
Marco Fiodo (Campania), 1 opera (Sez. A)
Mauro Collova (Svizzera), 1 opera (Sez. F)
Francesca Garofalo (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Raffaele Formisano (Campania), 1 opera (Sez. F)
Giulio Locatelli (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Davide Rocco Colacrai (Toscana), 1 opera (Sez. E)
Irene Schiavetta (Liguria), 1 opera (Sez. F)
Antonello Santagata (Campania), 2 opere (Sez. F+F)
Mimma Leone (Puglia), 1 opera (Sez. F)
Manuel Marcozzi (Abruzzo), 1 opera (Sez. F)
Cesare Cuscianna (Campania), 1 opera (Sez. D)
Brenda Arcari (Molise), 1 opera (Sez. A)
Stefano Boldorini (Lombardia), 1 opera (Sez. C)
Federica Ruggiero (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Armando Pirolli (Campania), 1 opera (Sez. F)
Federico Ranzanici  (Lombardia), 2 opere (Sez. G+G)
Marco Virdis (Toscana), 1 opera (Sez. G)
Giovanni Mignini (Marche), 1 opera (Sez. F)
Maria Cristina Biasoli (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. C)
Mario Matera Frassese (Puglia), 1 opera (Sez. C)
Sandro Tommasini (Umbria), 1 opera (Sez. F)
Cristiano Zuccarelli (Lombardia), 2 opere (Sez. A+A)
Giuseppe Sorrentino (Campania), 1 opera (Sez. G)
Pietro Balestra (Liguria), 1 opera (Sez. G)
Giuseppe Recchi (Marche), 3 opere (Sez. A+A+A)
Cristina Maria Lora (Veneto), 3 opere (Sez. G+G+G)
Simona Maiucci (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Marco Maraziti (Lombardia), 1 opera (Sez. G)
Giorgio Diaz (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Roberto Pierucci (Umbria), 1 opera (Sez. G)
Franca Calcabotta Sirica (Lombardia), 1 opera (Sez. A)
Maira Riga (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Loredana Scaiano (Basilicata), 1 opera (Sez. F)
Roberta Mezzabarba (Lazio), 3 opere (Sez. F+C+E)
Giulio Irneari (Lombardia), 4 opere (Sez. A+A+F+G)
Pietro Spirito (Lombardia), 1 opera (Sez. A)
Luca Borrello (Puglia), 1 opera (Sez. F)
Michele Pelosi (Lombardia), 1 opera (Sez. G)
Giulia Felicioni (Umbria), 1 opera (Sez. C)
Coalberto Testa (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. G)
Alberto Morra (Piemonte), 1 opera (Sez. G)
Alberto Mario Contessa (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Sante Serra (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. C)
Beatrice Fiaschi (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Catia Calandra (Marche), 1 opera (Sez. F)
Lorenzo Ratisti (Toscana), 1 opera (Sez. G+G)
Daniela Tozzi (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Vito Massimo Massa (Puglia), 1 opera (Sez. C)
Paolo Montani (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. G)
Silvana Stremiz (Fruili Venezia Giulia), 1 opera (Sez. A+C+F)
Pasquale Fusco (Campania), 2 opere (Sez. F+F)
Giovanni Montalbano (Sicilia), 1 opera (Sez. D)
Giuseppe Giuliano Maria Isaja (Sicilia), 1 opera (Sez. F)
Domenico Cua (Calabria), 3 opere (Sez. G+G+G)
Alessandro Longo (Campania), 2 opere (Sez. A+G)
Angela Maiorano (Puglia), 2 opere(Sez. G+G)
Andrea Maiorano (Puglia), 2 opere (Sez. B+B)
Dario Snaidero (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Bruno Anili (Calabria), 1 opera (Sez. G)
Marian Ciprian Zisu (Lazio), 1 opera (Sez. A)
Cristina Spinoglio (Piemonte), 2 opere (Sez. A+C)
Elio Sabia (Campania), 1 opera (Sez. F)
Gabriele Di Giorgio (Abruzzo), 1 opera (Sez.B)
Anna Maria Palma Marsilio (Campania), 1 opera (Sez. B)
Bruno Stanislao (Campania), 1 opera (Sez. G)
Paolo Barbaranelli (Lazio), 2 opere (Sez. G+G)
Chiara Moimas (Fruili Venezia Giulia), 1 opera (Sez. D)
Stefano Peressini (Campania), 1 opera (Sez. D)
Franco Allegranzi (Veneto), 1 opera (Sez. F)
Paolo Menon (Lombardia), 1 opera (Sez. C)
Pierpaolo Fiore (Calabria), 1 opera (Sez. G)
Beatrice Gioia (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Francesco Ambrosio (Campania), 1 opera (Sez. A)
Davide Naretti (Piemonte), 1 opera (Sez. G)
Giada Marchetti (Toscana), 3 opere (Sez. G+G+G)
Salvatore La Moglie (Calabria), 1 opera (Sez. F)
Giuseppe Mancinelli (Campania), 1 opera (Sez. F)
Maria Carla Curia (Campania), 1 opera (Sez. F)
Sveva Torre (Lazio), 2 opere (Sez. G+G)
Marino Julo Cosentino (Sicilia), 1 opera (Sez. G)
Emanuele Rizzi  (Piemonte), 1 opera (Sez. G)
Licia Allara (E.E Portogallo), 1 opera (Sez. F)
Giuseppe Franco (Calabria), 1 opera (Sez. E)
Luigi Pellegrino (Campania), 2 opere (Sez. B+B)
Sergio Papa (Sicilia), 1 opera (Sez. G)
Rosa Romano (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Isabella Merola Pojavis (E.E. Lituania), 1 opera (Sez. F)
Mariaserena Bucca (Calabria), 1 opera (Sez. E)
Francesco Bile (Campania), 3 opere (Sez. A+E+G)
Pietro Rainero (Piemonte), 1 opera (Sez. G)
Alma Carrano (Campania), 3 opere (Sez. G+G+E)
Paolo Petrocelli (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. G+G)
Valeria D'Amico (Puglia), 2 opere (Sez. A+A)
Annachiara Gallo (Molise), 1 opera (Sez. G)
Irisz Maar (Toscana), 1 opera (Sez. G)
Renzo Piccoli (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. C)
Stefano Martin (Trentino Alto Adige), 1 opera (Sez. C)
Michele La Montagna (Campania), 1 opera (Sez. B)
Maria Teresa Montanaro (Piemonte), 3 opere (Sez. G+G+G)
Vito Carangi (Campania), 1 opera (Sez. A)
Giuseppe Cinà (Lombardia), 1 opera (Sez. C)
Anna D’Auria (Campania), 1 opera (Sez. F)
Luigi Perroni (Lazio), 1 opera (Sez. B)
Elvira Delmonaco Roll (Campania), 1 opera (Sez. G)
Monica Menzogni (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Nicoletta De Sario (Puglia), 2 opere (Sez. B+B)
Mario Pietro Liva (Friuli Venezia Giulia), 1 opera (Sez. F)
Vincenzo Corrado (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Santi Di Stefano (Sicilia), 1 opera (Sez. B)
Pier Luigi Nanni (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Rodolfo Zanardi (Veneto), 1 opera (Sez. F)
Anna Verlezza (Campania), 1 opera (Sez. F)
Daniela Di Cicco (Liguria), 1 opera (Sez. F)
Roberta Mormando (Puglia), 1 opera (Sez. G)
Cristina Missaglia (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Claudio Rubino (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Davide Bordoni (Lombardia), 1 opera (Sez. D)
Fulvio Fiori (Piemonte), 2 opere (Sez. F)
Edoardo Pizziolo (Veneto), 1 opera (Sez. F)
M. Rosaria Franco (Campania), 1 opera (Sez. F)
Manola Massimo (Molise), 1 opera (Sez. E)
Alessandro Izzi (Lazio), 1 opera (Sez. E)
Bernadette Capone (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Alessandro Bevilacqua (Lazio), 1 opera (Sez. A)
Lucia Teresa Saia (Piemonte), 1 opera (Sez. A)
Raffaele Trotta (Campania), 4 opere (Sez. A+A+A+A)
Paolo Lacava (Marche), 1 opera (Sez. B)
Pasquale Diana (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Elio Sabia (Campania), 1 opera (Sez. F)
Leonardo Rocco (Basilicata), 1 opera (Sez. F)
Antonio Torino (Campania), 6 opera (Sez. A+A+A+B+B+B)
Luciano Ceriello (Campania), 1 opera (Sez. F)
Giovanni Mancinone (Molise), 1 opera (Sez. F)
Rita Chiodi (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. A+B)
Monica Menzogni (Toscana), 1 opera (Sez. G)
Marco La Greca (Lazio), 1 opera (Sez. A+F)
Ennio Berenato (Lazio), 1 opera (Sez. B)
Monica Zara (Veneto), 1 opera (Sez. G)
Michele Renzullo (Lombardia), 1 opera (Sez. G)
Donatella Pazzelli (Marchr), 1 opera (Sez. F)
Alessandra Prospero (Abruzzo), 1 opera (Sez. A)
Annamaria Perrotta (Campania), 1 opera (Sez. E)
Ileana Pisani (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Vittoria Leuzzi (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Vincenzo Rezzuti (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. D)
Silvia Polidori  (EE, Belgio), 1 opera (Sez. E)
Andrea Ceradini (Veneto), 2 opere (Sez. D+F)
Natale Vulcano (Calabria), 1 opera (Sez. G)
Enrico Alberti (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Simone Sanseverinati (Marche), 1 opera (Sez. E)
Natalia Dogliani (Toscana), 2 opere (Sez. G+G)
Paolo Casella (Campania), 1 opera (Sez. G)
Fabio Privitera (Piemonte), 1 opera (Sez. F)
Francesca Esposito (Lazio), 4 opere (Sez. G+G+G+G)
Edoardo Francesco Taurino (Puglia), 2 opere (Sez. B+D)
Helena Caruso (Sicilia), 1 opera (Sez. C)
Alberto Diamanti (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Gianni Simeone (Sardegna), 4 opere (Sez. A+A+A+D)
Raffaele Ventola (Campania), 1 opera (Sez. E)
Andrea Sabatini (Toscana), 1 opera (Sez. G)
Fiorella Maria Rita Turchetti (Lazio, 1 opera (Sez. F)
Mario Pisciotti (Puglia), 1 opera (Sez. C)
Dante Turchi (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Grazia Dottore (Sicilia), 1 opera (Sez. D+D)
Mauro Baroni (Lazio), 3 opere (Sez. A+B+E)
Lucia Lo Bianco (Sicilia), 3 opere (Sez. A+G+F)
Mara Scaltrito (Puglia), 1 opera (Sez. A)
Silvio Di Fabio (Abruzzo), 4 opere (Sez. A+A+D+G)
Martin Palmadessa (Emilia Romagna), 3 opere (Sez. C+C+C)
Sara D'Aniello (Lazio), 2 opere (Sez. A+A)
Nunzio Buono (Lombardia), 1 opera (Sez. E)
Fabio Carlini (Abruzzo), 2 opere (Sez. A+G)
Monica Masiero (Veneto), 4 opere (Sez. A+A+A+A)
Alessandro Pierfederici (Veneto), 2 opere (Sez. F+F)
Laura La Sala (Sicilia), 1 opere (Sez. A)