Premio Letterario internazionale

1^ edizione 2021

Elenco iscritti 2021

Alberto Alessandri (Veneto), 2 opere (Sez. C+C)
Anita Guarino (Piemonte), 3 opere (Sez. A+D+G)
Sara Fabris (Lombardia), 1 opera (Sez. A)
Alberto Giordani (Francia, EE), 1 opera (Sez. D)
Diego Baldassarre (Toscana), 1 opera (Sez. C)
Annapaola Prestia (Friuli Venezia Giulia), 1 opera (Sez. F)
Michele Vannella (Puglia), 1 opera (Sez. E)
Monica Bartolini (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Francesco Rossi (Marche), 1 opera (Sez. F)
Elena Cerasetti (Lombardia), 1 opera (Sez. E)
Gabriele Maffia (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Stella Diluiso (Toscana), 1 opera (Sez. G)
Luca De Lipsis (Campania), 1 opera (Sez. F)
Viviana Viviani (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. C)
Pasquale Fusco (Campania), 1 opera (Sez. F)
Paride de Paola (Molise), 1 opera (Sez. F)
Ciro Linardo (Campania), 1 opera (Sez. F)
Gennaro Di Leo (Toscana), 2 opere (Sez. F+G)
Emanuele Lopez Brana (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Alice Franceschini (Veneto), 2 opere (Sez. F+F)
Verdiana Maggiorelli (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. G)
Daniele Millimaggi (Sicilia), 1 opera (Sez. F)
Davide Latini (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Walter Guazzo (Campania), 1 opera (Sez. F)
Blerta Ibroja (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Daniela Accurso Tagano (Sicilia), 1 opera (Sez. F)
Primula Galantucci (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Stefania Germenia (Sicilia), 1 opera (Sez. F)
Sergio Miccichè (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Paolo Cioffi (Basilicata), 1 opera (Sez. F)
Edda Valentini (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Giovanni Patera (Calabria), 1 opera (Sez. F)
Alessandro D'Elia (Lazio), 1 opera (Sez. D)
Maurizio Bacconi (Lazio), 1 opera (Sez. A)
Samantha Beschin (Veneto), 1 opera (Sez. F)
Mariassunta Veneziano (Calabria), 1 opera (Sez. F)
Gianni Marchesotti (Piemonte), 1 opera (Sez. G)
Michele Caputo (Piemonte), 2 opere (Sez. C+F)
Ilaria Caserini (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Federico Foria (Campania), 1 opera (Sez. F)
Gabriele Andreani (Marche), 2 opere (Sez. G+G)
Nicola Piovesan (Veneto), 1 opera (Sez. F)
Antonio Bonagura (Campania), 1 opera (Sez. F)
Davide Lazzeri (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Teresa Capezzuto (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Gianluca Leggiero (Campania), 2 opere (Sez. A+B)
Vittorio Di Ruocco (Campania), 2 opere (Sez. A+A)
Marco Pizzi (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Francesco Gozzo (Lombardia), 3 opere (Sez. G+G+G)
Elisabetta Liberatore (Abruzzo), 2 opere (Sez. A+C)
Francesco Lastaria (Campania), 2 opere (Sez. B+F)
Colomba Di Pasquale (Marche), 1 opera (Sez. C)
Roberto Ganzitti (Piemonte), 1 opera (Sez. A)
Matteo Casale (Toscana), 1 opera (Sez. C)
Maria Caterina Vignoli (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Mariadonata Ciceri (Lombardia), 1 opera (Sez. C)
Nicola Molino (Valle d'Aosta), 1 opera (Sez. C)
Francesca Baccarini (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Carlo Maria Marchi (Abruzzo), 1 opera (Sez. F)
Federico Parlato (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Giovanna Fanizza (Puglia), 1 opera (Sez. G)
Fiorella Barillaro (Calabria), 2 opere (Sez. A+A)
Vasco Ferretti (Toscana), 1 opera (Sez. D)
Lorenzo Spurio (Marche), 1 opera (Sez. C)
Pio Roberto Tarantino (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Luigi Abbro (Campania), 1 opera (Sez. G)
Gastone Pizzirani (Emilia Romagna), 2 opere (Sez. A+A)
Paola Melis (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Giada Di Manfredo (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Giovanni Carlo Improta (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Riccardo Vardaro (Lombardia), 1 opera (Sez. D)
Enrica Mambretti (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Anna Maria Palma Marsilio (Campania), 1 opera (Sez. B)
Michele La Montagna (Campania), 1 opera (Sez. B)
Stefano Baldinu (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. B)
Rosanna Bonugli (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. D)
Gabriele Consorte (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Davide Bordoni (Lombardia), 1 opera (Sez. E)
Sergio Caldaretti (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Alessandro Amalfitano (Campania), 1 opera (Sez. B)
Vito Carangi (Campania), 1 opera (Sez. A)
Lolita Rinforzi (Umbria), 2 opere (Sez. E+E)
Luigi Nataloni (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. A)
Antonio Galeone (Emilia Romagna), 2 opere (Sez. F+F)
Alessandro Bevilacqua (Lazio), 3 opere (Sez. A+A+A)
Chiara Molinari (Lombardia), 2 opere (Sez. A+A)
Luciano Giovannini (Lazio), 2 opere (Sez. A+E)
Giuseppe Mincuzzi (Lazio), 1 opera (Sez. E)
Antonio La Vecchia (Campania), 1 opera (Sez. F)
Helena Caruso (Sicilia), 1 opera (Sez. C)
Carlotta Segoni (Toscana), 1 opera (Sez. A)
Fabrizio Lombardo (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. C)
Cristiano Morucci (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Giorgio Diaz (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Michela Matera (Puglia), 1 opera (Sez. F)
Francesco Bisesti (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Mario Trapletti (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Domenico Ippolito (Puglia), 1 opera (Sez. F)
Ornella Esposito (Campania), 1 opera (Sez. F)
Andrea Scherini (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Stefano Manini (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Enrico Romano (Puglia), 1 opera (Sez. C)
Ornella Gatti (Lazio), 1 opera (Sez. C)
Patrizia Bove (Campania), 2 opere (Sez. F+F)
Riccardo Di Leva (Puglia), 1 opera (Sez. F)
Pietro Catalano (Lazio), 1 opera (Sez. C)
Mauro Martini (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Vincenzo Maria Sacco (Toscana), 2 opere (Sez. F+F)
Talatou Clementine Pacmogda (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Giuseppe Settanni (Marche), 1 opera (Sez. C)
Ketty La Rosa (Veneto), 1 opera (Sez. C)
Salvo De Luca (Sicilia), 1 opera (Sez. F)
Flavio Tamiro (Lombardia), 1 opera (Sez. A)
Sara Brescia Morra (Campania), 1 opera (Sez. A)
Ernesto Pietrella (Lazio), 1 opera (Sez. B)
Giuseppe Mazzilli (Piemonte), 2 opere (Sez. F+F)
Marina Catalano-Mc Vey (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Alessandra Mercurio (Lazio), 1 opera (Sez. A)
Francesco Masini (Liguria), 1 opera (Sez. B)
Giuseppe Blandino (Sicilia), 2 opere (Sez. C+D)
Raffaele Trotta (Campania), 1 opera (Sez. D)
Maria Gabriella Mariani (Molise), 1 opera (Sez. F)
Luca Fazi (Umbria), 1 opera (Sez. G)
Camilla Costanzo (Lombardia), 1 opera (Sez. G)
Gilda Parmigiano (Campania), 2 opere (Sez. G+G)
Stefano Peressini (Campania), 1 opera (Sez. D)
Donata Scannavini (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Elio Sabia (Campania), 1 opera (Sez. F)
Giorgia Liviotti (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. G)
Manuela Tretola (Campania), 2 opere (Sez. G+G)
Pietro Rainero (Piemonte), 3 opere (Sez. G+G+G)
Domenico Garofalo (Piemonte), 2 opere (Sez. C+F)
Stefano Caranti (Veneto), 1 opera (Sez. E)
Svevo Codella (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Erica Masuccio (Campania), 2 opere (Sez. G+G)
Paolo Zanelli (Liguria), 2 opere (Sez. E+E)
Annalisa Callisti (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Gianluca Leggiero (Campania), 2 opere (Sez. A+B)
Nicola Campanelli (Campania), 1 opera (Sez. F)
Franco Cavalleri (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Cristiano Zuccarelli (Lombardia), 1 opera (Sez. A)
Nicoletta Ponticelli (Campania), 1 opera (Sez. A)
Ruggiero Maria Dellisanti (Puglia), 2 opere (Sez. G+G)
Gabriele Discetti (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Maurizio Della Michelina (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Eraldo Guadagnoli (Abruzzo), 1 opera (Sez. A)
Marika Campeti (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Antonio Sbarra (Toscana), 1 opera (Sez. G)
Anna De Maio (Campania), 1 opera (Sez. A)
Aldo Zecca (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Irma Alleva (Abruzzo), 1 opera (Sez. F)
Marcello Tramontana (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Daniela Trevisan (Veneto), 1 opera (Sez. G)
Simone Falorni (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Pierfrancesco Zen (Veneto), 1 opera (Sez. A)
Francesco Rossi «Igor Issorf» (Campania), 4 opere (Sez. A+B+C+E)
Rossella Patti (Campania), 1 opera (Sez. E)
Emanuela Qose (Toscana), 1 opera (Sez. A)
Vincenzo Forciniti (Lombardia), 2 opere (Sez. B+G)
Alessandro Capitini (Piemonte), 2 opere (Sez. A+A)
Filippo Favia (Puglia), 1 opera (Sez. B)
Alessandra Cinardi (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Gianluca Pirozzi (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Mario Flammia (Lazio), 2 opere (Sez. G+G)
Antonio Damiano (Lazio), 3 opere (Sez. A+A+A)
Simone Arnaboldi (Liguria), 1 opera (Sez. A)
Attilio Alessandro Ortolano (Abruzzo), 1 opera (Sez. F)
Lucia Lo Bianco (Sicilia), 3 opere (Sez. A+D+G)
Alessandro Bindi (Toscana), 1 opera (Sez. G)
Ilaria Serino (Veneto), 1 opera (Sez. A)
Cristian Belloni (Lombardia), 2 opere (Sez. A+G)
Roberto Giannelli (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Andrea Girimonti (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Sabrina Tonin (Veneto), 1 opera (Sez. G)
Francesca Maria Villani (Puglia), 1 opera (Sez. F)
Alfredo Guarino (Campania), 4 opere (Sez. A+B+C+G)
Elisabetta Marinello (Umbria), 1 opera (Sez. F)
Antonio Corona (Piemonte), 2 opere (Sez. A+A)
Giuseppe Sorrentino (Campania), 1 opera (Sez. G)
Lidia Sbalchiero (Lombardia), 1 opera (Sez. E)
Alessandro Russo (Campania), 1 opera (Sez. D)
Marino Julo Cosentino (Sicilia), 1 opera (Sez. G)
Sandra Bianconi (Umbria), 2 opere (Sez. F+G)
Luca Vagnato (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Domenico Abbriano (Sicilia), 1 opera (Sez. A)
Lucia Campanella (Puglia), 1 opera (Sez. F)
Alessandro Polidori (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Anna Maimone (Sicilia), 1 opera (Sez. G)
Franco Padovan (Lombardia), 1 opera (Sez. G)
Nicoletta De Lellis (Campania), 1 opera (Sez. G)
Paride Morrone (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Manuel Marcozzi (Abruzzo), 1 opera (Sez. F)
Vito Sorrenti (Lombardia), 2 opere (Sez. D+D)
Giuseppe Violano (Lazio), 2 opere (Sez. A+A)
Matteo Zolla (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Donatella Vasselli (Lazio), 3 opere (Sez. G+G+G)
Andrea Improta (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Michela Chiucchi (Veneto), 1 opera (Sez. F)
Mirella Borgocroce (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Umberto Druschovic (Valle d'Aosta), 1 opera (Sez. C)
Maria Rosaria Franco (Campania), 4 opere (Sez. C+C+F+F)
Pietro Pompeo Siconolfi (Campania), 1 opera (Sez. C)
Mario Pizzolon (Veneto), 1 opera (Sez. C)
Marco Visconti (Campania), 1 opera (Sez. A)
Giampaolo Bellucci (Umbria), 2 opere (Sez. E+E)
Generoso Simeone (Lazio), 2 opere (Sez. C+D)
Concetta Di Mezza (Campania), 1 opera (Sez. F)
Mara Fux (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Lorenzo Bartolozzi (Lombardia), 2 opere (Sez. F+F)
Carlo Giannone (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Grazia Dottore (Sicilia), 3 opere (Sez. A+B+E)
Simona Colantoni (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Enrico Cincotti (Puglia), 3 opere (Sez. A+G+G)
Antonio Covino (Campania), 1 opera (Sez. A)
Ennio Berenato (Lazio), 1 opera (Sez. B)
Marco De Simone (Campania), 1 opera (Sez. E)
Leonardo Tomer (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Maria Vittoria Pichi (Marche), 1 opera (Sez. F)
Guido De Paolis (Lazio), 1 opera (Sez. A)
Giovanni Vanacore (Campania), 1 opera (Sez. E)
Maria Carmela Mugnano (Lazio), 1 opera (Sez. E)
Massimo Allegrezza (Marche), 1 opera (Sez. F)
Santi Di Stefano (Sicilia), 6 opere (Sez. A+A+A+B+B+B)
Giovanni Macrì (Sicilia), 1 opera (Sez. G)
Lucia D'Ingeo (Campania), 1 opera (Sez. G)
Sara D'Aniello (Lazio), 3 opere (Sez. A+A+A)
Marco Belocchi (Lazio), 1 opera (Sez. E)
Davide Rocco Colacrai (Toscana), 1 opera (Sez. E)
Emanuele Rizzi (Piemonte), 2 opere (Sez. G+G)
Lucio Olivares (Campania), 2 opere (Sez. A+G)
Francesco Selis (Emilia Romagna), 3 opere (Sez. A+E+E)
Salvatore Gazzara (Sicilia), 1 opera (Sez. B)
Giuseppe Franco (Calabria), 1 opera (Sez. E)
Francesco S. Bottaro (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Bernardo Atxaga (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Sergio Ruggiero (Calabria), 1 opera (Sez. F)
Chiara Mancuso (Campania), 1 opera (Sez. B)
Manuel Mascolo (Campania), 1 opera (Sez. E)
Marian Ciprian Zisu (Lazio), 1 opera (Sez. D)
Alessandro Annulli (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Virginia Murru (Sardegna), 3 opere (Sez. D+E+E)
Girolamo Titone (Sicilia), 1 opera (Sez. G)
Annalisa Potenza (Abruzzo), 2 opere (Sez. D+D)
Sophia Baudo (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. G)
Ennio Buonanno (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Roberta Alejandra Russo (Toscana), 1 opera (Sez. E)
Giorgio Giovanni Lino (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Gennaro Costanzo (Campania), 1 opera (Sez. F)
Sophia Socciarelli (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Paolo Trapani (Sicilia), 1 opera (Sez. F)
Franco Brighi (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Luciano Postogna (Friuli Venezia Giulia), 1 opera (Sez. D)
Gianfranco Iovino (Veneto), 1 opera (Sez. F)
Chris Mao (Piemonte), 1 opera (Sez. C)
Maurizio Lionello (Campania), 1 opera (Sez. A)
Paola D'Ambrosio (Campania), 2 opere (Sez. F+F)
Marco Fiodo (Campania), 2 opere (Sez. A+A)
Fabio Giuseppe Clerici (Lombardia), 1 opera (Sez. C)
Vincenzo e Massimo Guaglione (Piemonte), 1 opera (Sez. F)
Paolo Petrocelli (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. G)
Mirko Argiolas (Liguria), 1 opera (Sez. F)
Silvano Ciccotelli (Lombardia), 1 opera (Sez. A)
Francesco Sindaco (Lombardia), 1 opera (Sez. G)
Silvana Picardi (Campania), 1 opera (Sez. G)
Giulio Mazzali (Lazio), 2 opere (Sez. D+D)
Guido de Liguoro (Puglia), 1 opera (Sez. G)
Michela Fioramonti (Piemonte), 1 opera (Sez. G)
Rachele D'Esposito (Campania), 1 opera (Sez. F)
Ciro Ascio (Campania), 2 opere (Sez. A+A)
Gabriele Barbati (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Pierfrancesco Ambrogio (Lazio), 1 opera (Sez. A)
Alma Carrano (Campania), 1 opera (Sez. E)
Margherita Gobbi (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. G)
Marino Milella (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Assuntina Marzotta (Puglia), 3 opere (Sez. A+A+C)
Mauro Romano (Campania), 1 opera (Sez. A)
Valerio Cotroneo (Calabria), 1 opera (Sez. A)
Emanuele Di Meco (Abruzzo), 1 opera (Sez. G)
Corrado Pintaldi (Campania), 4 opere (Sez. A+A+A+D)
Carlo Pizzoni (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Matteo Migliorini (Veneto), 1 opera (Sez. B)
Valeria D'Amico (Puglia), 2 opere (Sez. D+E)
Giuseppe Melardi (Sicilia), 1 opera (Sez. D)
Antonio Orlando (Calabria), 1 opera (Sez. F)
Angelo Di Salvatore (Abruzzo), 1 opera (Sez. G)
Vincenzo Corrado (Lombardia), 1 opera (Sez. G)
Marcello Loprencipe (Lazio), 1 opera (Sez. F)